ABRAMS world trade wiki Logo
  • Vos Avantages
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Références
  • Tarifs
  • À propos de nous
    • Entreprise
    • Carrière
  • Recherche d'entreprises
    • Recherche de fournisseurs
    • Recherche de clients
    • Recherche d'entreprises
  • Recherche de code SH
  • Commerce Mondial
  • M&A
    • Clients M&A
    • M&A côté acheteur
    • M&A côté vendeur
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Service
    • FAQ
    • Glossaire
    • blogue
    • Contact
    • Clavardage
  • Vers notre base de données
  • Connexion
  • FR
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki vous fournit les expéditions réelles de produits, l'emplacement, les concurrents, les acheteurs, les clients, les fournisseurs, la chaîne d'approvisionnement, les produits, le portefeuille de produits, les contacts, les employés, le chiffre d'affaires de :

Stalprofil SA

Dernière mise à jour: 26 janvier 2022
Import
Export

À qui l'entreprise Stalprofil SA achète-t-elle ?

pas de données disponibles

pas de données disponibles

À qui l'entreprise Stalprofil SA vend-elle ?

À ТОВ "Метал Холдінг Трейд"
пр. Саперно-Слобідський, буд. 4, м. Київ, 03039, Ukraine

expéditions de marchandises exportées :
16
part des expéditions du client :
6,4 %

Les codes SH sont une norme mondiale utilisée pour décrire le type de marchandises expédiées dans le commerce international. L'Organisation Mondiale des Douanes (OMD) gère le Système harmonisé de désignation et de codification des marchandises, généralement dénommé Système harmonisé ou SH. Plus de 170 pays participent au Système harmonisé de l'OMD. La définition du produit codée par les six premiers chiffres du SH est identique pour tous les pays utilisant le SH. Chaque pays peut ajouter des chiffres additionnels au code SH qui lui sont spécifiques. Dans de nombreux pays, ces quatre derniers chiffres représentent le taux de droit et le suffixe pour les rapports statistiques de la balance commerciale des biens importés.

codes SH :
7
38 clientsvoir

Quels sont les produits achetés par Stalprofil SA ?

Les codes SH sont une norme mondiale utilisée pour décrire le type de marchandises expédiées dans le commerce international. L'Organisation Mondiale des Douanes (OMD) gère le Système harmonisé de désignation et de codification des marchandises, généralement dénommé Système harmonisé ou SH. Plus de 170 pays participent au Système harmonisé de l'OMD. La définition du produit codée par les six premiers chiffres du SH est identique pour tous les pays utilisant le SH. Chaque pays peut ajouter des chiffres additionnels au code SH qui lui sont spécifiques. Dans de nombreux pays, ces quatre derniers chiffres représentent le taux de droit et le suffixe pour les rapports statistiques de la balance commerciale des biens importés.

code SH : 721049
Produits laminés plats, en fer ou en aciers non-alliés, d''une largeur >= 600 mm, laminés à chaud ou à froid, zingués, non-ondulés (à l''excl. des produits zingués électrolytiquement)

observé en nombre d'expéditions :
4
1 produits achetévoir

Quels sont les produits vendus par Stalprofil SA ?

Les codes SH sont une norme mondiale utilisée pour décrire le type de marchandises expédiées dans le commerce international. L'Organisation Mondiale des Douanes (OMD) gère le Système harmonisé de désignation et de codification des marchandises, généralement dénommé Système harmonisé ou SH. Plus de 170 pays participent au Système harmonisé de l'OMD. La définition du produit codée par les six premiers chiffres du SH est identique pour tous les pays utilisant le SH. Chaque pays peut ajouter des chiffres additionnels au code SH qui lui sont spécifiques. Dans de nombreux pays, ces quatre derniers chiffres représentent le taux de droit et le suffixe pour les rapports statistiques de la balance commerciale des biens importés.

code SH : 721633
Profilés en H, en fer ou en aciers non-alliés, simpl. laminés ou filés à chaud, d''une hauteur >= 80 mm

observé en nombre d'expéditions :
118
21 produits vendusvoir

Quels sont les pays auxquels Stalprofil SA achète ?

de Inde

nombre d'expéditions :
4
part des expéditions du pays :
100 %
poids des expéditions :
0 t
1 pays fournisseurvoir

Quels sont les pays auxquels Stalprofil SA vend ?

à Ukraine

nombre d'expéditions :
213
part des expéditions du pays :
85,2 %
poids des expéditions :
2 649,8 t
2 pays clientsvoir
Icône aiguillages

Méthodologie de l'analyse de marché :
des données statistiques brutes à l'Intelligence Artificielle (IA)

ABRAMS world trade wiki en tant que partenaire de UN Comtrade (base de données des Nations Unies) et de l'OCDE (Organisation de Coopération et de Développement Économiques) analyse des milliards de données statistiques ainsi que des données sur le fret et les douanes en utilisant des algorithmes intelligents et l'intelligence artificielle (IA) et a développé sur cette base un "portail unique de business intelligence" (citation UN Comtrade / Références).

Sur cette page, vous trouverez des informations sur les activités du marché de Stalprofil SA qui ont été préparées individuellement par notre équipe de recherche.

Jetez un coup d'œil gratuit aux derniers envois de vos concurrents !

Renseignez-vous sur les nouveaux fournisseurs, clients et produits de votre principal concurrent en analysant ses derniers envois ou choisissez une autre entreprise 
Icône chaine

Transparence de la chaîne d'approvisionnement à plusieurs niveaux

ABRAMS world trade wiki ne montre pas seulement les fournisseurs et clients directs du premier niveau (Tier-1). Grâce à notre outil Supply Chain Intelligence, vous dépassez en un seul clic la chaîne d'approvisionnement immédiate pour obtenir un aperçu complet du réseau de fournisseurs et clients à plusieurs niveaux (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export et Import
Supply Chain Intelligence - fournisseurs
Supply Chain Intelligence - clients
icon contacts purchasing

Consultez les données commerciales de Stalprofil SA?

Réservez une réunion personnelle et découvrez comment utiliser ABRAMS.wiki pour des analyses approfondies sur Stalprofil SA.

Réserver une:

icon contacts sales

Analysez la stratégie de tarification de Stalprofil SA!

Profitez de la transparence des analyses de prix détaillées pour prendre de meilleures décisions concernant Stalprofil SA.

Suivre:

icon compliance news

Découvrez le portefeuille de produits d'importation et d'exportation de Stalprofil SA!

Obtenez des insights précieux sur de nouvelles opportunités commerciales avec Stalprofil SA grâce à des données complètes d'importation et d'exportation.

Consulter:

icon company news

Comparez Stalprofil SA avec des entreprises similaires!

Découvrez de nouvelles opportunités de vente grâce à des analyses précises des exportations et importations des concurrents comme Stalprofil SA.

Trouver:

Icône point d'interrogation
Icône panier d'achatsAchat
À quoi ressemble la chaîne d'approvisionnement de Stalprofil SA ?

En général, on peut distinguer la chaîne d'approvisionnement ou le réseau d'approvisionnement de Stalprofil SA selon deux perspectives :

  • Le côté fournisseur (un fournisseur de niveau 1 est un fournisseur direct, le niveau 2 est un fournisseur du fournisseur de niveau 1, le niveau n est un fournisseur à n'importe quel niveau du réseau d'approvisionnement de Stalprofil SA)
  • Le côté acheteur (un acheteur dit de niveau 1 est un acheteur direct, le niveau 2 est un acheteur de l'acheteur de niveau 1, le niveau n est un acheteur à n'importe quel niveau du réseau de distribution de Stalprofil SA)

Pour assurer la stabilité et la continuité de l'entreprise, une chaîne ou un réseau d'approvisionnement doit être construit de manière à ce que les influences externes puissent causer le moins de dommages possible à Stalprofil SA

Cela s'applique aussi bien dans le domaine de l'approvisionnement (la perte d'un fournisseur doit être couverte par un autre fournisseur) que dans le domaine des ventes (la perte d'un acheteur doit être couverte par un autre acheteur).

Ce risque ne doit pas nécessairement se limiter au partenaire commercial direct (niveau 1), il concerne l'ensemble de la chaîne d'approvisionnement, à moins que des fournisseurs et acheteurs alternatifs suffisants aient été mis en place.

Obtenez une vue d'ensemble de la chaîne d'approvisionnement internationale de Stalprofil SA (amont/approvisionnement et aval/ventes) du niveau 1 au niveau n.

P.EX.: Tier-1 acheteur ТОВ "Метал Холдінг Трейд"

ABRAMS world trade wiki ne montre pas seulement les fournisseurs et les clients directs du premier niveau (Tier-1). En un seul clic, notre outil Supply Chain Intelligence vous donne un aperçu complet du réseau d'approvisionnement à plusieurs niveaux (Tier-n) au-delà du premier niveau.

La chaîne d'approvisionnement de Stalprofil SA est-elle stable ?

Chaque niveau de la chaîne d'approvisionnement ou du réseau d'approvisionnement du côté des fournisseurs de Stalprofil SA comporte un seul risque. Plus il y a de niveaux, plus il est difficile d'analyser et de surveiller les partenaires commerciaux. Les fournisseurs des fournisseurs sont généralement inconnus, de sorte qu'il existe déjà un risque croissant au deuxième niveau (Tier 2).

Si, par exemple, un fournisseur de premier niveau n'apporte aucune valeur ajoutée, il est possible de raccourcir la chaîne d'approvisionnement et de minimiser le risque d'échec en sautant ce fournisseur. Un ancien fournisseur de niveau 2 devient alors un fournisseur de niveau 1, ce que nous appelons « go-direct ». Dans notre outil Supply Chain Intelligence, en ce qui concerne les fournisseurs internationaux, cette analyse peut être effectuée en un clic :

Analysez le potentiel de raccourcissement et donc de stabilisation de la chaîne d'approvisionnement de Stalprofil SA

Quels produits Stalprofil SA achète-t-il ?

L'analyse des connaissements internationaux (bill of lading/bills of lading/BOL) permet d'identifier sur la base des code SH (codes HTS ou numéros de tarif douanier) 1 catégorie de produits achetés par Tesla Motors Inc.

Elle est classifiée avec le code SH 721049, qui regroupe les produits suivants :

„Produits laminés plats, en fer ou en aciers non-alliés, d''une largeur >= 600 mm, laminés à chaud ou à froid, zingués, non-ondulés (à l''excl. des produits zingués électrolytiquement)". Ce code SH a été repéré 4 fois au total.

Obtenez une vue d'ensemble des produits achetés à l'international par Stalprofil SA avec Company Transparency.

Icône main tenant une carte de visiteVentes
Qui sont les acheteurs de Stalprofil SA ?

Les performances d'une entreprise dépendent fondamentalement de ses acheteurs. Il est donc essentiel de disposer d'une base aussi large que possible d'acheteurs stables. Un total de 38 acheteurs internationaux de Stalprofil SA ont pu être identifiés dans les connaissements. Par exemple, l'un de ces acheteurs est la société ТОВ "Метал Холдінг Трейд", qui a reçu 16 expéditions.

Parmi les 2 pays acheteurs trouvés, une destination importante pour la vente de produits est : Ukraine. Au cours de la période couverte, 213 envois de marchandises y ont été livrés.

Obtenez un aperçu des ventes internationales et de ses 38 acheteurs de Stalprofil SA avec Company Transparency.

Quels produits Stalprofil SA vend-il ?

L'analyse des connaissements internationaux (bill of lading/bills of lading/BOL) permet d'identifier un total de 21 catégories de produits différents vendus par Stalprofil SA

Celles-ci sont classées au moyen de codes SH (codes HTS ou numéros de tarif douanier).

Par exemple, le code SH 721633 classe les produits suivants :

„Profilés en H, en fer ou en aciers non-alliés, simpl. laminés ou filés à chaud, d''une hauteur >= 80 mm". Ce code SH a été repéré 118 fois au total.

A partir des descriptions de produits des connaissements analysés (bills of lading/ BOL), les produits suivants vendus à divers acheteurs peuvent être identifiés à titre d'exemple :

  • 1.Профілі L-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: кутник 160х160х12 (марка сталіS235JR) гарячекатаний висота 160 мм,ширина 160мм.-HOT ROLLED ANGLES 160X160X12 12 100 mmS235JR кількість: - 0,360т
  • 1.Профілі U-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: Профіль UPE 140 (марка сталіS235JR) гарячекатана висота 140 мм,ширина 100мм., кількість - 0,35т- Профілі U-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: профіль UPE 180 (марка сталіS235JR) гарячекатана висота 180 мм,ширина 100мм., кількість - 0,94т 1.Профілі Н-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: профіль IPN 450 (марка сталіS355J2) гарячекатана висота 450 мм,ширина 100мм., кількість -19,481т
  • 1.Вироби з чорних металів,труба зварна,прямокутна:RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 120X80X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -756кг; RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X50X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -252кг; RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X50X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -554кг; RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 50X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -40кг;RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 80X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2207кг; Труба квадратна:SQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2616кг; SQUARE HOLLOW SECTIONS 90X90X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1849кг; SQUARE HOLLOW SECTIONS 90X90X6 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1268кг; SQUARE HOLLOW SECTIONS 30X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -85кг;.Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU. 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),гладкі,з масою вуглецю меньш як 0,25%,круглого поперечного перерізу діаметром меньш 80мм.Розміром:ROUND BARS fi 20 6 100 mm S355J2 -522кгROUND BARS fi 48 6 000 mm S355J2 -87кг ROUND BARS fi 50 6 100 mm S355J2 -2582кг ROUND BARS fi 60 6 100 mm S355J2 -1503кг ROUND BARS fi 65 6 100 mm S355J2 -2580кг ROUND BARS fi 70 6 100 mm S355J2 -2045кг(вуглецю С 0,14-0,19%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil. 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),з масою вуглецю меньш як 0,25%,прямокутного поперечного перерізу.Розміром:пруток гладкий FLAT BARS 30X20 6 100 mm S355J2-114кг, довжиною 6100мм;(вуглецю С-0,17%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil.
  • 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки менше80мм: кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 60X60X5 6 100 mmS235JR, кількість - 0,467т- HOT ROLLED ANGLES 65X65X6 12 100 mmS235JR, кількість - 4,760т- HOT ROLLED ANGLES 75X50X6 6 100 mmS235JR, кількість - 0,064т 1.Профiль U-подiбний, з вуглецевоїнелегованої сталі, гарячекатаний,заввишки більше 80мм:- ECONOMICAL CHANNELS WITH PARALLELFLANGES UPE 140 12 100 mm S235JR,кількість - 0,175т 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки 80мм табільше,кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 150X90X10 12 000 mmS235JR,кількість - 0,220т- HOT ROLLED ANGLES 80X80X6 12 100 mmS355J2,кількість - 5,710т- HOT ROLLED ANGLES 100X65X8 12 100 mmS235JR,кількість - 2,907т- HOT ROLLED ANGLES 200X100X10 12 100 mmS355J2, кількість - 0,270т- HOT ROLLED ANGLES 100X65X7 12 100 mm S355J2, кількість - 0,110т
  • 1.Профіль U-подiбнiй, з вуглецевої сталiбез подальшого оброблення, гарячогопрокатування, понад 220мм:-UPE 360мм -0,735т.Марка сталі: S355J2 довж 12,1мТорговельна марка : SWTВиробник : Stahlwerk Thuringen GmbHКраїна виробництва : EU
  • 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки менше80мм: кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 60X60X6 6 100 mmS355J2, арт., кількість: - 0,273т- HOT ROLLED ANGLES 60X60X6 12 000 mmS235JR, арт., кількість: - 4,875т- HOT ROLLED ANGLES 65X65X6 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 2,015т 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки 80мм табільше,кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 130X130X12 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 1,710т- HOT ROLLED ANGLES 150X150X14 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 2,275т- HOT ROLLED ANGLES 100X65X8 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 0,120т- HOT ROLLED ANGLES 120X80X8 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 0,565т- HOT ROLLED ANGLES 150X90X10 12 100 mm S355J2, арт., кількість: - 0,220т
  • 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки 80мм табільше:- HOT ROLLED ANGLES 80X80X10 6 100 mmS355J2, кількість -1,913т.-HOT ROLLED ANGLES 80X80X10 12 100 mmS355J2, кількість -0,570т.-HOT ROLLED ANGLES 120X120X12 12 000 mmS235JR, кількість -10,970т.-HOT ROLLED ANGLES 100X65X8 12 100 mmS235JR,кількість -0,485т.-HOT ROLLED ANGLES 150X90X10 12 100 mm S355J2,кількість -0,870т.-HOT ROLLED ANGLES 120X120X12 12 100 mm S235JR,кількість -3,160т.
  • 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),гладкі,з масою вуглецю меньш як 0,25%,круглого поперечного перерізу діаметром меньш 80мм.Розміром:ROUND BARS fi 12 6 000 mm S355J2 -305кгROUND BARS fi 14 6 000 mm S355J2 -300кгROUND BARS fi 30 6 100 mm S355J2 -1525кгROUND BARS fi 32 6 100 mm S355J2 -1025кгROUND BARS fi 35 6 000 mm S355J2 -340кгROUND BARS fi 50 6 100 mm S355J2 -1530кг(вуглецю С 0,12-0,19%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil. 1.Вироби з чорних металів,труба зварна,прямокутна:RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 140X70X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -365кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 60X40X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1785кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X60X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2576кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X60X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2848кгТруба квадратна:SQUARE HOLLOW SECTIONS 80X80X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -3390кгSQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -249кг.Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU..Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU.
  • 1.Профіль I-подібний, з вуглецевої сталібалка,без подальшого оброблення,гарячого прокатування,заввишкипонад 220мм, з паралельними полицями:-IPE 240мм -7,140кг.Довж.12100mm Марка сталі:S235JRТорговельна марка : SWTВиробник : Stahlwerk Thuringen GmbHКраїна виробництва : DE
  • 1.Вироби з чорних металів,труба зварна,прямокутна:RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 90X50X3 12 000 mm S235JRH acc. to EN10219 -221кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 50X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -673кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 80X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -588кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X60X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -3932кг Труба квадратна:SQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -373кг SQUARE HOLLOW SECTIONS 30X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1218кг SQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2180кгSQUARE HOLLOW SECTIONS 80X80X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2305кг.Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU..Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU. 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),гладкі,з масою вуглецю меньш як 0,25%,круглого поперечного перерізу діаметром меньш 80мм.Розміром:ROUND BARS fi 30 6 000 mm S355J2 -1285кгROUND BARS fi 50 6 000 mm S355J2 -1045кгROUND BARS fi 65 6 100 mm S355J2 -1265кгROUND BARS fi 65 6 100 mm S355J2 -815кгROUND BARS fi 55 6 100 mm S355J2 -1508кгROUND BARS fi 30 6 000 mm S355J2 -235кг(вуглецю С 0,14-0,19%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil.

Obtenez un aperçu des produits vendus à l'international par Stalprofil SA avec Company Transparency.

Stalprofil SA peut-il optimiser ses bénéfices du côté des acheteurs de la chaîne d'approvisionnement ? (en aval)

Chaque niveau du côté acheteur de la chaîne d'approvisionnement ou du réseau d'approvisionnement de Stalprofil SA ajoute de la valeur et donc des coûts. Plus il y a de niveaux, plus le produit est cher. Les chaînes d'approvisionnement ne sont normalement pas très transparentes, les secrets commerciaux font partie des tactiques de survie à chaque étape de la chaîne de valeur, en particulier pour les sociétés commerciales.

Si, par exemple, un acheteur de niveau 1 de Stalprofil SA qui négocie principalement des produits et n'ajoute aucune valeur (remplit uniquement la fonction de distributeur), il est possible de raccourcir la chaîne d'approvisionnement en aval, ce qui permet d'optimiser les marges bénéficiaires de Stalprofil SA Un ancien acheteur de niveau 2 devient maintenant un acheteur de niveau 1, ce que nous appelons « go-direct ». Dans notre outil Supply chain Intelligence, en ce qui concerne les acheteurs internationaux, cette analyse peut être effectuée en un clic :

Analysez les possibilités de raccourcir la chaîne d'approvisionnement et d'optimiser les marges bénéficiaires du côté des ventes de Stalprofil SA

Icône poignée de mainFiabilité
Stalprofil SA est-il un fournisseur fiable ?

Chaque entreprise contribue de manière significative à minimiser les risques pour ses acheteurs, grâce à sa propre stabilité. Les risques internes (facteurs endogènes) peuvent être par exemple d'ordre financier (ratios financiers, flux de trésorerie disponible, bilans) ou opérationnel (production, délais). Depuis 2021, les risques externes ont augmenté en raison des pénuries mondiales et constituent un facteur important pour savoir si un fournisseur tel que Stalprofil SA peut lui-même livrer de manière fiable en raison de dépendances externes (facteurs exogènes).

Pour évaluer cela, il convient de procéder à une analyse des données afin d'obtenir des réponses concrètes :

Quels sont les acheteurs auxquels Stalprofil SA vend régulièrement sur une longue période et qui peuvent être identifiés comme une bonne référence ?

Stalprofil SA a-t-il actuellement des problèmes de livraison ?

Plus les expéditions sortantes d'une entreprise sont constantes, plus il est facile d'évaluer les problèmes potentiels d'un fournisseur comme Stalprofil SA

Les aspects opérationnels tels qu'une chaîne d'approvisionnement stable, une production interne et une logistique fiable définissent une performance durable.

Depuis 2021, les pénuries d'approvisionnement mondiales ajoutent de plus en plus de facteurs externes quant à la capacité d'un fournisseur comme Stalprofil SA à assurer lui-même des livraisons fiables par le biais de dépendances.

Sur la base de la tendance statistique des expéditions (en termes de nombre d'expéditions et respectivement de quantité de marchandises), la capacité actuelle d'approvisionnement et de performance peut être indirectement analysée.

Vous pouvez voir ici une analyse des livraisons de Stalprofil SA aux acheteurs internationaux au cours des derniers mois avec Company Transparency.

Icône feuilleDurabilité
Quelle est l'empreinte CO₂ et la durabilité des produits de Stalprofil SA ?

L'approvisionnement en produits aussi régionaux que possible, avec des trajets d'expédition courts et l'utilisation de matériaux durables, définit l'empreinte CO₂ et la durabilité des produits de toute entreprise, y compris Stalprofil SA

Après que de nombreuses entreprises, principalement pour des raisons de réduction des coûts, aient construit leurs réseaux de plus en plus à l'échelle internationale pendant des années, on assiste aujourd'hui à une tendance croissante à l'« on-shoring » ou au « near-shoring ». Il s'agit de tenter d'inclure les fournisseurs les plus proches de la chaîne d'approvisionnement en raison d'aspects financiers, de risques, d'environnement et d'image :

  • Économiser les coûts du fret international, qui ont extrêmement augmenté depuis 2021.
  • Minimiser les risques liés aux problèmes logistiques (par exemple, l'obstruction du canal de Suez en 2021).
  • Tenter de réduire l'empreinte carbone lors de l'achat de produits.
  • Fixer et atteindre des objectifs de durabilité pour les propres produits de Stalprofil SA

Sur la base de l'évolution des expéditions actuelles (en termes de nombre d'expéditions et de quantité de marchandises) et des changements de fournisseurs et d'itinéraires internationaux, il est possible d'analyser dans quelle mesure Stalprofil SA a déjà fait des efforts ces derniers mois et ces dernières années pour se concentrer sur les aspects environnementaux pertinents, comme l'empreinte carbone et la durabilité dans ses activités commerciales.

Obtenez un aperçu des expéditions internationales qui ont un impact sur l'empreinte CO₂, ainsi que sur la durabilité de Stalprofil SA

Icône tour de jeux d'échecsCompétiteurs
Qui sont les concurrents de Stalprofil SA ?

En général, vous pouvez différencier la concurrence de Stalprofil SA en fonction de l'achat et de la vente.

  • Commencez l'analyse concurrentielle du côté de l'achat.
  • Commencez l'analyse concurrentielle du côté des ventes.
Qui sont les concurrents de Stalprofil SA du côté des achats ? (achat de produits)

Les concurrents de Stalprofil SA en matière d'achats (achat de matières premières et de composants pour la production ou la distribution) sont présentés sur le wiki ABRAMs sous la rubrique Competitive Intelligence, purchased products, classés par codes SH (par exemple 721049) ou par termes de produits principaux.

Quels sont les concurrents de Stalprofil SA du côté des ventes (vente de produits similaires) ?

Les concurrents du côté des ventes (vente de matières premières ou de composants pour la production ou la distribution) sont exposés sur ABRAMS wiki sous Competitive Intelligence, sold products classés par les codes SH (par exemple 721633, 721631) ou par les principaux termes relatifs aux produits.

Pour plus d'informations sur les envois à partir
de Stalprofil SA
  • traitées statistiquement selon les relations d'affaires
  • le portefeuille de produits
  • l'historique des expéditions
  • et bien plus encore
monitor avec abrams.wiki Tool Company Transparency

Quelles entreprises achètent-elles le même type de produits que Stalprofil SA?

Les entreprises suivantes achètent le même type de produits que Stalprofil SA :

1
Fast Tec Estructuras SA
2
Industria Y Proyectos Tacca S.A.C.
3
Industria De Acero

Quelles entreprises vendent-elles le même type de produits que Stalprofil SA?

Les entreprises suivantes vendent le même type de produits que Stalprofil SA :

1
Arcelormittalbelval
2
Rtr GmbH & Co. KG
3
Özkan Demir Çelik San A.Ş.

Les informations présentées ci-dessus proviennent de sources accessibles au public, notamment d’institutions publiques. Les données originales n’ont pas été vérifiées par inigma LLC mais sont utilisées telles quelles. Les entreprises susmentionnées n’ont ni sollicité ni appuyé la publication de ces informations. L’utilisation du site Internet et des informations qu’il contient est exclusivement régie par nos Conditions générales de vente et d’utilisation.

  • Recherche de fournisseurs
  • Recherche de clients
  • Recherche d'entreprises
  • Recherche de code SH
  • Commerce Mondial
  • Vos Avantages
  • Références
  • Tarifs
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Vers notre base de données
  • Service
    • FAQ
    • Glossaire
    • blogue
    • Contact
    • Clavardage
  • Entreprise
  • Carrière
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Règles de protection des données
  • CGV et CGU
  • Plan du site
  • Mentions légales
  • © 2026